Lot n° 41

Cambodge période Banteay Srei

Résultat :
Estimation :

Rare sculpture en grès gris représentant Avalokiteshvara, portants ses attributs dans deux mains, au corps massif, bien campé sur des jambes raides. Le visage, dans la tradition de l'époque extériorise une expression de dédain, malgré un discret sourire bienveillant esquissé Haut 135 cm. Cambodge période Banteay Srei / 10ème siècle. Certificat Art Loss Register N° S00098958. Provenance : Collection européenne depuis 1965.