Lot n° 19

Résultat :
Estimation :

BAMANA, Mali Cimier de coiffe antilope"Ciwara" de type horizontal. Bois sculpté finement gravé, métal. Ce cimier représente sous une forme stylisée une antilope. Long : 60 cm Haut : 30 cm Petits éclats, petites fentes au bois. Provenance : collection d'un militaire en poste au début du XXe siècle.