BAMANA, Mali
Cimier de coiffe antilope"Ciwara"... Lot 19
Résultat :
Estimation :
BAMANA, Mali
Cimier de coiffe antilope"Ciwara" de type horizontal. Bois sculpté finement gravé, métal.
Ce cimier représente sous une forme stylisée une antilope.
Long : 60 cm Haut : 30 cm
Petits éclats, petites fentes au bois.
Provenance : collection d'un militaire en poste au début du XXe siècle.