Lot n° 44

SONNERAT, Pierre (1748-1814).

Résultat :
Estimation :

Voyage aux Indes orientales et à la Chine, fait par ordre du Roi, depuis 1774, jusqu'en 1781. Paris: l'auteur, Froullé, Nyon, Barrois, 1782. Édition originale abondamment illustrée de cette foisonnante description des usages, sciences et religions en Inde, Chine, jusqu'aux îles du sud de l'Afrique, et les Maldives, les Philippines, les Moluques... Le premier volume est consacré aux rites et costumes des Indiens, alors que le deuxième volume décrit avec précisions la faune et la fore: présentant pour la première fois près de trente espèces d'oiseaux, cet ouvrage apporta, entre autres progrès, une contribution essentielle à l'étude de l'ornithologie en Chine. L'exemplaire est enrichi in fne de deux grandes cartes dépliantes: Théâtre de la Guerre dans l'Inde sur la Coste de Coromandel par M. B[ourcet] (1770) et Carte des Indes et de la Chine par Guillaume Delisle (Paris: Dezauche, 1781). Cordier Sin 2102; Ronsil 2802; Zimmer, p. 597; Nissen IVB, 886; Pritzel 8774; Chadenat 180, 701, 5131. 2 volumes in-4 (282 x 225 mm). 140 planches hors-texte gravées par Poisson et d'autres d'après les dessins de Sonnerat, dont un plan de Pondichéry, 19 planches à double page et 120 à pleine page. Veau marbré de l'époque, triple flet doré en encadrement, dos lisses ornés (restaurations aux coifes et aux charnières, charnières partiellement fendues; quelques cahiers brunis ou roussis). Provenance: couvent des Frères mineurs observants de Cimiez. (2) US$1,100-1,600 £840-1,300