++Les Confessions.
Paris: Jean Camusat, 1637.
Exemplaire en maroquin rouge aux armes du cardinal de Richelieu.
Rarissime édition, probablement originale, de la traduction en français des Confessions par le R.P. Ceriziers. Au bas du privilège, on trouve la mention "Achevé d'imprimer pour le première fois, le dixiesme Septembre 1637".
Le Karlsruhe Virtual Katalog ne recense qu'un exemplaire dans les bibliothèques publiques, localisé à l'Institut catholique de Paris (Worldcat 819177155), et deux exemplaires d'une édition parue la même année mais à l'adresse de Christophe Journel (un exemplaire à la Bibliothèque cantonale et universitaire de Fribourg, et l'autre à la Biblioteka Narodowa).
OHR 406, fer 2. Manque à toutes les bibliographies consultées.
In-4 (245 x 180 mm). Maroquin rouge de l'époque, encadrement doré à la Du Seuil, armes dorées du cardinal de Richelieu au centre des plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (dos remonté et coins restaurés; restauration angulaire au f. N3). Provenance: Armand-Jean du Plessis, cardinal de Richelieu (armes) -- Philippe Gutzwiller (ex-libris).
US$4,400-5,400
£3,400-4,200