Lot n° 41

ROUSSEAU, Jean-Jacques (1712-1778).

Résultat :
Estimation :

++ Du Contract social; ou Principes du droit politique. Amsterdam: Marc Michel Rey, 1762. Exemplaire relié aux armes de cette rare contrefaçon, publiée la même année que l'originale. Notre exemplaire correspond à la description donnée par Dufour (n° 135 et p. 138, n° 5). La vignette de titre est une imitation plutôt fdèle de celle gravée par Boily d'après Bolomey. Petit in-8 (156 x 92 mm). 1 vignette de titre gravée (quelques piqûres en début de volume). Reliure de l'époque en maroquin fauve, aux armes de Louis- Charles-Othon de Salm (OHR pl. 2215), triple flet doré en encadrement, dos lisse orné de saumons adossés et cantonnés de quatre croisettes, pièce de titre en maroquin rouge, tranches dorées (restaurations anciennes aux charnières et aux coins). Provenance: Louis-Charles-Othon de Salm (1721-1778), ecclésiastique dont tous les biens, objets d'arts et la bibliothèque ont été dispersés à la Révolution. US$1,700-2,200 £1,300-1,700