Lot n° 40

ROUCHER, Jean-Antoine (1745-1794).

Résultat :
Estimation :

Les Mois, poëme, en douze chants. Paris: Quillau, 1779. Précieux exemplaire, un des 12 imprimés sur grand papier, aux armes de l'impératrice Maria Féodorovna, épouse du tsar Paul Ier, alors Grande Duchesse. La liste des souscripteurs reliée en tête du volume mentionne douze exemplaires imprimés pour les têtes couronnées d'Europe, dont celui-ci. Cohen-de Ricci 900. 2 volumes in-4 (280 x 212 mm). Frontispice et 4 planches hors-texte gravés par Simonnet, Ponce et Gauchet d'après Moreau le jeune, Cochin et Marillier. Maroquin rouge de l'époque, frise dorée en encadrement, petits feurons dans les angles, armes de l'impératrice Maria Féodorovna au centre des plats, dos lisses joliment ornés d'un motif doré répété, pièce de titre de maroquin vert, pastille de maroquin noir pour la tomaison, tranches dorées. Provenance: Sophie-Dorothée de Wurtemberg-Montbéliard, dite Maria Féodorovna (armes) -- Carlo de Poortere (ex-libris; Bibliothèque Carlo de Poortere, Sotheby's Paris, 6 novembre 2014, lot 211). (2) US$4,400-6,500 £3,400-5,000