Lot n° 36

RABELAIS, François (1494-1553).

Résultat :
Estimation :

++ Les OEuvres de M. François Rabelais, Docteur en Médecine, Contenans la vie, faicts & dicts Heroïques de Gargantua, & de son flz Pantagruel. Avec la Prognostication Pantagrueline. Sans lieu ni nom, 1556. Rare exemplaire en maroquin rouge du XVIIe siècle. La deuxième ou la troisième édition des OEuvres de Rabelais sous ce titre; la première avait paru trois ans plus tôt en 1553, probablement à Paris, et une autre à Troyes en 1556. Plan rapproche cette édition, parue sans nom ni adresse et imprimée en lettres rondes, des productions de Jean de Tournes. Cet exemplaire porte, tout au long du volume, de très discrètes mais nombreuses ratures et/ou corrections anciennes à l'encre, avec parfois de petites annotations dans les marges. On y trouve également in fne, de la même main, deux pages de notes et commentaires avec des renvois aux pages concernées. Plan 94; Tchemerzine-Scheler V, 304. In-16 (112 x 64 mm). Maroquin rouge du XVIIe siècle, triple flet doré en encadrement, dos à nerfs orné, tranches dorées (un peu court en tête, accrocs aux coifes avec quelques manques; mouillure ancienne en tête des premiers cahiers). Provenance: Cha. d'Etlain (? ex-libris manuscrit non identifé sur le titre, à l'encre et daté 1679, répété au second contreplat) -- A. Lozé (cachet sur le titre et au f. e5). US$11,000-16,000 £8,400-13,000