Lot n° 35

POÉSIE PERSANE.

Résultat :
Estimation :

ƒ POÉSIE PERSANE. Iran safavide, Shiraz, daté 948 en années hégiriennes, soit 1541 du calendrier grégorien. Très élégant manuscrit. Les scènes représentées sont, dans l'ordre de l'apparition des miniatures dans le manuscrit: Kaïs et Layla à l'école, groupe de jeunes hommes, Shirin rendant visite au sculpteur Farhad, partie de polo, scène de chasse, jugement rendu par un sultan (?). Pour une reliure similaire, voir par exemple le Khusraw va Sh?r?n (Persian MS 6) conservé à la bibliothèque de l'université de Manchester. Manuscrit de format in-4 (245 x 143 mm), de 323 feuillets, à l'encre noire, sur papier ivoire. Dimensions de la zone de texte: 162 x 79 mm. 2 colonnes, 15 lignes. Encadrement polychrome sur toutes les pages. Double-page d'ouverture ornée d'une grande enluminure en motif de tapis, une page avec grand bandeau enluminé polychrome, 6 enluminures à pleine page (mouillures marginales sur l'ensemble du volume, 2 doubles pages partiellement détachées, quelques petites restaurations marginales). Reliure persane de l'époque avec grands décors à la plaque dorés, contreplats aux doublures de maroquin brun, évidées de cartouches tapissés de papier bleu (dos refait). US$4,400-6,500 £3,400-5,000