PETITY, Jean-Raymond, abbé de (1724-1780). Lot n° 34
Résultat :
Estimation :
++Etrennes françoises, dédiées à la ville de Paris; pour l'année jubilatoire du règne de Louis le bien-aimé.
Paris: Pierre-Guillaume Simon, 1766.
Exemplaire en maroquin rouge de l'époque. Ces Étrennes françoises ont été rédigées par l'abbé de Petity, alors prédicateur de la reine
Marie Leczinska. Édition originale. Cohen-de Ricci, col. 794.
Grand in-8 (236 x 164 mm). 8 planches hors-texte, dont 2 planches d'armoiries de la ville de Paris et de ses principaux notables, 5 fgures en médaillon par St Aubin et une estampe allégorique par Gravelot, gravées par Chenu,
Duclos et Littret (rousseurs et reports). Reliure de l'époque en maroquin rouge, aux armes de Louis XV (OHR pl. 2495, fer 17) et de la ville de Paris (OHR pl.
2121, fer 3, en plus petit) sur les plats, triple flet doré en encadrement, dos lisse orné de nefs et de lys, gardes de papier marbré, tranches dorées (quelques frottements aux coifes et coins, accidents au plat inférieur).
US$2,200-3,300
£1,700-2,500