Lot n° 32

NORDEN, Frédéric-Louis (1708-1742).

Résultat :
Estimation :

Voyage d'Égypte et de Nubie... Paris: Pierre Didot l'aîné, an III-an VI, 1795-1798. Seconde édition en français, publiée par Louis Langlès, de cette précieuse étude consacrée aux antiquités égyptiennes. L'édition originale avait paru en français à Copenhague en 1755, en deux volumes in-folio. Brunet IV, 101. 3 volumes in-4 (280 x 211 mm). Frontispice, portrait, 161 planches hors-texte numérotées (sur 157 feuillets: planches numérotées I-CLIX, XCVI bis, XCVI ter; 6 planches dépliantes; les planches LXII-LXIII, LXXII-LXXIII, CXL-CXLI et CXLII-CXLIII imprimées sur un feuillet) et 9 planches hors-texte non numérotées (vignettes, lettrines, en-têtes et culs-de-lampe). Veau de l'époque, dos à nerfs ornés, tranches rouges mouchetées (coifes restaurées). (3) US$880-1,300 £680-1,000