Lot n° 26

MACHIAVEL, Nicolas (1469-1527).

Résultat :
Estimation :

++Les Discours de l'Estat de Paix et de Guerre. Paris: Estienne Groulleau pour Jean Longis et Vincent Sertenas, 1er mars 1559. Rare première édition en français, et première traduction dans une langue étrangère. La traduction fut donnée par Jacques Gohory, avant qu'il ne s'attelle à celle du Prince. Petit in-8 (164 x 95 mm). Vignette de titre, portrait de l'auteur au colophon, lettrines, bandeaux. Reliure de la fn du XIXe siècle, veau blond, double encadrement à froid avec feuron doré dans les angles, dos à nerfs orné, tranches dorées (charnière supérieure fragile). Provenance: cachet non identifé sur le titre, répété au verso des f. 2L7 et 2M5. US$1,100-1,600 £840-1,300