Lot n° 21

LA FONTAINE, Jean de (1621-1695).

Résultat :
Estimation :

++Contes et nouvelles en vers. Amsterdam [Paris: David Jeune]: 1762. Célèbre édition dite des Fermiers généraux. Exemplaire avec les planches couvertes. Cohen-deRicci 558; Rochambeau Contes 79. 2 volumes in-8 (181 x 115 mm). Un portrait (sur 2) et 76 (sur 80) fgures hors texte gravées par Aliamet, Baquoy, Chofard, Delafosse, etc., d'après les dessins d'Eisen. Vignettes et culs-de-lampe par Chofard. L'Avis au relieur est relié à la fn du second volume. Maroquin rouge de l'époque, triple flet doré en encadrement, feuron dans les angles, dos lisses ornés, tranches dorées (petits frottements aux coins et une restauration à une charnière; une planche brunie, déchirure restaurée à une page de l'Avis au relieur). (2) US$1,100-1,600 £840-1,300