++Fables choisies, mises en vers.
Paris: Claude Barbin, 1668.
Rare édition originale des six premiers livres des Fables.
Rochambeau, 1; Brunet, III, col. 750; Tchemerzine, III, 865-866.
Petit in-4 (212 x 150 mm). Une vignette de titre aux armes du Dauphin, dédicataire de l'ouvrage et 118 vignettes tirées à mi-page en tête des fables, signées "F.C." pour François Chauveau. Exemplaire avec les fautes corrigées (restaurations marginales à une vingtaine de feuillets). Reliure janséniste de Marcel Godillot (actif dans la seconde moitié du XXe siècle) en maroquin ébène, tranches dorées.
US$5,500-7,600
£4,200-5,900