Lot n° 16

LA BRUYÈRE, Jean de (1645-1696).

Résultat :
Estimation :

++Les Caractères de Théophraste traduits du grec. Avec Les Caractères ou Les Moeurs de ce siècle. Paris: Estienne Michallet, 1688 [-1699].avec] Suite des Caractères de Theophraste et des moeurs de ce siècle. Paris: Estienne Michallet, 1700. Impressionnante et rare collection complète des neuf éditions originales des Caractères de La Bruyère, en reliures uniformes. L'édition originale de 1688 est du «troisième» tirage avec des cartons décrits par Petit et Tchemerzine à l'exception de la correction page 222 «livrer» et l'absence de carton à la page 311 (comme décrit par Claudin, n° 605), contient le privilège daté du 8 octobre mais n'indiquant pas le délai dudit privilège pour ‘10 ans' et le feuillet d'errata avec fautes; deuxième édition ‘originale', premier tirage, second état, (Claudin, n° 611); troisième édition ‘originale' qui est le dernier tirage de la précédente (n° 613) avec un nouveau titre (Claudin, n° 614); quatrième édition ‘originale', «corrigée et augmentée» de 351 nouveaux Caractères, troisième état avec corrections aux pp. 100, 377 et 378 et sans le carton page 141 et les corrections à la plume de l'éditeur, p. 361, par exemple ont pu disparaitre au moment de la reliure (Claudin, n° 621); cinquième édition ‘originale', second état, augmentée de 154 Caractères nouveaux (Claudin, n° 624); sixième édition ‘originale' augmentée de 77 Caractères avec corrections manuscrites de l'éditeur visibles aux pages 251 et 399, les 2 autres, aux pages 144 et 485, ont disparu au lavage (Claudin, n° 625); septième édition ‘originale' augmentée, elle aussi, de 77 Caractères nouveaux, second état (Claudin, n° 632); huitième édition ‘originale', à la date de 1694, augmentée de 46 Caractères (Claudin, n° 636); neuvième et dernière édition ‘originale', second état (Claudin, n° 642); dixième édition, la dernière publiée par Michallet, [suivi de] Suite des Caractères publié par la veuve Michallet (Claudin, n° 646). Tchemerzine, III, pp. 791 et su