DUMONT, Jean (1667-1727) - ROUSSET DE MISSY, Jean... Lot n° 8
Résultat :
Estimation :
Histoire militaire du prince Eugène de Savoye, du prince et du duc de Malborought, et du prince de Nassau-Frise. La Haye: Isaac van der
Kloot, 1729-1747.
Seconde édition, la plus complète de cette ouvrage abondamment illustré, en reliure de l'époque. Le nombre de planches variant d'un exemplaire à l'autre, il ne semble pas exister de collation-type. Brunet, II, 881 (“livre bien exécuté”); Cohen - de Ricci, 337; Graesse, II, 445.
3 vol. in-folio (533 x 317 mm). 1 vignette de titre (répétée dans le t. II), 1 portrait à pleine page (répété dans le tome II), 1 autre portrait en frontispiece, 1 feuron de titre, au total 88 planches à pleine page, à double page ou dépliantes (scènes de batailles et cartes), 1 planche en fn de t. III représentant un catafalque, 10 bandeaux, lettrines et culs-de-lampe (avis au relieur en fac-similé, piqûres éparses, restauration en marge inférieure du f. 3H2).
Reliure de l'époque en veau moucheté, dos à nerfs et caissons ornés, pièce de titre et tomaison en maroquin rouge, gardes de papier marbré, tranches rouges.
(3)
US$4,400-6,500
£3,400-5,000