Lot n° 6

DESPORTES, Philippe (1546-1606).

Résultat :
Estimation :

++Les C.L. pseaumes de David mis en Vers François par Ph. Des-Portes, abbé de Thiron. [Suivi de:] Prières et méditations. Paris: Abel L'Angelier, 1603. Exemplaire aux armes et chifre de Marie de Médicis. Première édition complète des vers religieux de Philippe Desportes, protégé du roi Henri III. Il s'agit ici d'un exemplaire de dédicace, relié à l'époque aux armes et chifre de Marie de Médicis. Balsamo & Simonin, n° 382. 2 parties en 1 vol. in-12 (180 x 105 mm). Titre-frontispice signé Thomas de Leu (feuillets a2 et f8 rognés un peu court, échirure en marge intérieure £des feuillets A3-A6). Reliure de l'époque en maroquin olive, armes de Marie de Médicis au centre des plats cantonnée de son chifre, encadrement avec décor aux branchages, dos lisse avec décor similaire (restaurations aux charnières et aux coins, quelques frottements aux plats). Provenance: exemplaire aux armes et chifre de Marie de Médicis (1575-1642) - Philippe Gutzwiller (ex-libris). US$3,300-4,400 £2,600-3,400