Curieurse boule de Canton en ivoire sculpté et... Lot 35
Résultat :
Estimation :
Curieurse boule de Canton en ivoire sculpté et ajouré.
La partie supérieure sommée d'une divinité.
La partie basse à décor de feuillages.
Japon, vers 1900.
Base de marbre
H 20.5 cm.
H Totale: 23 cm
Note : Ivoire d'Elephantidaes spp (I/A) pré-convention, Spécimen conforme au Règlement CE
338-97 du 09/ 12/ 1996, art. 2-W, antérieur au 1er juin 1947. Concernant la sortie de l'Union
européenne, le futur acquéreur devra se renseigner sur les restrictions en vigueur, notamment
celles prises par la France qui interdit désormais toute réexportation en dehors de l'UE