Voyages et aventures du capitaine Hatteras. Les Anglais au pôle nord - Le Désert de glace.
150 Vignettes par Riou. Paris, Bibliothèque d'éducation et de récréation J. Hetzel et Cie, sans date. Grand in-8 double; cartonnage personnalisé « à l’étoile » en percaline caramel. Lenègre rel. Tr. dorées. Gardes gris-souris. Imp. Bonaventure, Gauthier-Villars successeur. Exception faite des pages de titre et de l’« Avertissement de l’éditeur », le papier est bien blanc façon Bonaventure.
Ouvrage « nature » sans aucune restauration, ce que l’on trouve rarement. Défauts d’usage ; Très belle plaque
Bel exemplaire