Edouard Manet (d'après)
Olympia
Gravure à l'aquatinte mise sur cuivre par Jacques Villon
Signée dans la planche
Sur vélin Arches 47 x 66 cm
Informations : Catalogue raisonné Ginestet et Pouillon #E647
Il s'agit ici d'un très belle épreuve ancienne de la chalcographie du Louvre, vers 1940.
Bon état : la planche est très fraîche, mouillures dans les marges
_______Après la vente, vous pourrez retirer gratuitement vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris à partir du 15 juin 2020 sur rendez-vous . Forfait de 30€ pour la France et 40 € pour L’Europe hors assurance pour l’expédition de lithographies ou dessins non encadrés. Les lots seront expédiés par CHRONOPOST ou un autre transporteur avec livraison à domicile uniquement.