Lot n° 20

Estimation :

Wladimir de TERLIKOWSKI (Poraj 1873 - Paris 1951) Portrait présumé du Général Alexander Osi?ski Réalisé en 1920 Huile sur toile 100 x 81 cm Signé en bas à droite et daté « W. de Terlikowski 1920 » Au dos, étiquette ancienne sur le châssis n° « 12 ». En 1889, A. Osi?ski est officier au service de l’armée Impériale russe. Durant la Première guerre mondiale il se bat au front en Autriche. En 1917, il participe à la formation de l’armée polonaise en Russie et il sert dans l’armée polonaise à partir de 1918. En 1919, le général Osi?ski est nommé inspecteur général de l’infanterie et en 1923, il devient ministre des affaires étrangères. Il se retire de l’armée en 1935 et devient sénateur en 1938. Pendant la Seconde guerre mondiale il s’installe aux Etats-Unis et en Grande-Bretagne puis retourne ensuite en Pologne en 1947. Nous remercions Madame Ewa Wasilewska du musée de l’Armée polonaise à Varsovie pour son aide dans l’élaboration de cette notice.