Lot n° 130

Albert DECARIS (1901-1988)

Estimation :

Albert DECARIS (1901-1988) Allégorie de la Ville de Paris Lavis d'encre de Chine sur papier, marouflé sur toile, signé en bas à gauche, annoté au revers de la toile "Esquisse par Decaris".  Plis, oxydation et accidents.  98 x 90 cm Joint :  La plaque de cuivre gravée au burin. (Légères griffures) 93 x 83 cm Joint :  Une épreuve de la gravure au burin sur vélin, signé et justifié en bas à droite.  Rousseurs, plis cassés marginaux, en pied bord coupé irrégulier.  Ensemble 3 pièces.  Collection Georges Fabre, son cachet au revers