Albert DECARIS (1901-1988)
Allégorie de la Ville de Paris
Lavis d'encre de Chine sur papier, marouflé sur toile, signé en bas à gauche, annoté au revers de la toile "Esquisse par Decaris".
Plis, oxydation et accidents.
98 x 90 cm
Joint :
La plaque de cuivre gravée au burin. (Légères griffures)
93 x 83 cm
Joint :
Une épreuve de la gravure au burin sur vélin, signé et justifié en bas à droite.
Rousseurs, plis cassés marginaux, en pied bord coupé irrégulier.
Ensemble 3 pièces.
Collection Georges Fabre, son cachet au revers