Lot n° 23

Résultat :
Estimation :

MONTFORT, Eugène.La Belle-Enfant ou l'Amour à quarante ans. Gravures de Raoul DUFY. Ambroise Vollard, 1930. In-folio. Reliure signée H. Alix, plein maroquin bleu, dos lisse titré, gardes et doublures de daim gris, couverture conservée, tranches dorées, jaquette demi maroquin bleu à bandes doublée de peau, étui bordé et doublé. Tirage limité à 390 exemplaires numérotés, 1 des 245 exemplaires sur vélin d'Arches. Ouvrage illustré de 94 eaux-fortes originales de Raoul Dufy tirées par Louis Fort dont 16 planches hors-texte, la couverture et 77 à pleine page. 'Les eaux-fortes de Dufy font de cet ouvrage un hymne à la mer et au port, c'est une impression musicale que dégage le rythme de la gravure...' (Chapon 281)