Lot n° 18

Résultat :
Estimation :

JAMMES, Francis.Jean de Noarrieu. Lithographies de A.-D. STEINLEN. Les Bibliophiles de France, s.d. (1992). In-4. En feuille sous couverture rempliée, double emboîtage pleine toile. Tirage limité à 150 exemplaires numérotés sur vélin de Lana signés par l'artiste, n° 68 imprimé spécialement pour le Dr Marcel Prouveur. Ouvrage illustré de 14 lithographies en couleurs à pleine page de Aimé-Daniel Steinlen dont 1 sur la couverture et de nombreuses ornementations. A.-D. Steinlen natif de Saint-Amand-les-Eaux (1923-1996).