ÉCOLE de David TENIERS II dit le Jeune, XVIIe... Lot n° 6
Résultat :
Estimation :
Bergers gardant leur troupeau au pied de ruines romaines Huile sur toile (rentoilage, quelques lacunes, restaurations) 72,5 x 112,3 cm En rapport avec le thème de la pastorale , répété à plusieurs reprises,avec quelques variantes, par David Teniers (Vienne, galerie Saint Luc, Prado, musée de Hazebrouck) et traité de manière similaire, en deux compositions séparées : le berger rêveur et le berger content (Cf. Catalogue de l'exposition Teniers, du musée d'Anvers, mai - septembre 1991, n° 84A & 84B; pp. 244 - 247) Une composition voisine, de l'école de David Teniers, est conservée à Rome à la galerie Corsini