CHINE
Très grand vase de forme bambou en porcelaine
À décor de style famille verte de l’Empereur et ses conseillers dans des jardins
Sur un socle en bronze doré français dans le goût chinois, les pieds à quatre têtes d’éléphants, un dragon en bronze français fixé en application sur l’épaulement (Trous créés pour la fixation)
XIXe siècle
H. 106 cm – D. du col : 31 cm – L. dragon : 45 cm environ
Percé, fêles, accidents et restaurations, éclats