ÉDOUARD CAZAUX (1889-1974)
Vase en faïence à... Lot 37
Résultat :
Estimation :
ÉDOUARD CAZAUX (1889-1974)
Vase en faïence à large col évasé, circa 1935, représentant une ronde de personnages dénudés sur fond arboré, émaux craquelés gris, blancs et beiges sur fond vert rehaussé de fleurettes brunes.
Signature émaillée "Cazaux". (Un petit fêle restauré au col).
An earthenware vase, c. 1935, grey, white and beige crazed enamels on green background.
Enamelled signature.
(A tine crack restored on the neck).
H 23,5 x D 28,6 cm - H 9 1/4 x Diam. 11 1/4 in.