DEMETER H. CHIPARUS (1886-1947)
"Elégante assise... Lot 10
Résultat :
Estimation :
"Elégante assise au lévrier"
Sculpture en régule à deux patines vertes, reposant sur un socle rectangulaire en marbre veiné noir gris .
Signée sur la terrasse. (Manque à un angle).
A regulus sculpture with green patina, marble base. (Missing at an angle).
H 24 x L 54 x L12 cm • H 9 1/2 x L 21 1/4 x W 4 3/4 in.
Terrasse H 5,2 x L 60 x L 16 cm • H 2 x L 23 5/8 x W 6 1/4 in.