Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

JÉRÔME MASSIER FILS (1850-1916) Grand pichet tronconique en faïence, sur talon, haut bec verseur étiré et prise détachée stylisant une femme drapée, à décor de coulures bleues sur fond turquoise. Cachet ovale "Massier Fils/Vallauris". (Petites égrenures et fêlures). A enamelled earthenware pitcher. Stamped. (A few tiny chips and cracks). H 46,5 cm - H 18 1/4 in.