JÉRÔME MASSIER FILS (1850-1916)
Grand pichet... Lot 9
Résultat :
Estimation :
Grand pichet tronconique en faïence, sur talon, haut bec verseur étiré et prise détachée stylisant une femme drapée, à décor de coulures bleues sur fond turquoise.
Cachet ovale "Massier Fils/Vallauris".
(Petites égrenures et fêlures).
A enamelled earthenware pitcher. Stamped.
(A few tiny chips and cracks).
H 46,5 cm - H 18 1/4 in.