SUISSE – XIXe. HOGARD Henri Charles (1808-1880) (D’APRÈS). Glacier de l’Obert Aar. 1848. Lavis lithographique en couleurs par J. BÜRCK. Épreuve sur vélin, imprimée en 1850 chez E. Simon à Strasbourg, signée, titrée et datée dans la pierre. Toutes marges. 55 x 78 cm (feuille). État B (des rousseurs marginales ; bande d’oxydation sur le pourtour de la feuille ; une très courte déchirure en tête).