NORMANDIE - SEINE-MARITIME (76) – début XIXe.... Lot 5
Résultat :
Estimation :
NORMANDIE - SEINE-MARITIME (76) – début XIXe. ISABEY Jean-Baptiste (1767-1865). Ruines de l’Abbaye de Saint Wandrille ; Intérieur de l’église de Graville (près du Havre). 1821. Lithographies imprimées par Engelmann, avec pierre de teinte. Épreuves sur chine appliqué sur vélin. Deux des six planches réalisées pour le monumental ouvrage publié par le baron Taylor, Voyages pittoresques et romantiques dans l'ancienne France (Normandie, Tome 1, 1821, planches n°22 et 52). Références : I.F.F n° 16.1 et 16.3 ; Hédiard n° 31 et 33. Grandes marges. Respectivement : 51 x 33,5 cm et 54,5 x 35 cm (feuilles). État B (nombreuses rousseurs marginales sur la première épreuve ; quelques petites rousseurs claires et un reste d’onglet sur la seconde). Ens. 2 pl.