Couteau
La lame en forme de feuille à décor géométrique... Lot 10
Résultat :
Estimation :
Couteau
La lame en forme de feuille à décor géométrique incisé, la poignée recouverte de fil de laiton ou de cuivre. Beau fourreau en cuir avec rehauts de feuilles de métal découpé et poinçonné formant un motif géométrique.
Fer, fil de cuivre et laiton, bois, cuir et métal blanc. L: 36,5 cm. (avec le fourreau)
Ancienne collection Barbier Mueller, porte un n° d'inventaire: BMG 1026-261