Couteau de cérémonie
Baoule, République de Côte... Lot 8
Résultat :
Estimation :
Couteau de cérémonie
Baoule, République de Côte d'Ivoire
Couteau et son fourreau. La lame de forme lancéolée à décor de nervures. Le manche sculpté terminé d'une tête coiffée de nattes. Le fourreau en cuir est orné de quatre grands coquillages patinés cousus ensembles dans la longueur.
Fer, cuir, bois à patine brune, coquillage. Longueur totale avec le fourreau : 49 cm. Largeur : 12 cm env.
Ces armes, aux fourreaux décorés de coquillages teintés de rouge, renferment des armes typiques des Baoule de Côte d'Ivoire. Leurs couleurs chatoyantes et leurs imposants fourreaux en font des couteaux d'ornement, dont la taille peut varier.