NOGARET FRANCOIS FELIX Le fond du sac ou restant... Lot 65
Résultat :
Estimation :
NOGARET FRANCOIS FELIX Le fond du sac ou restant des babioles de Mme X
Membre éveillé de l'Académie des Dormans Venise (Paris), chez Pantalon-Phébus, 1780 2 volumes en 1, pages dorées. Frontispice caricatural non signé portrait de l'auteur et jolies vignettes. Non signées ses figures peuvent être attribuées au dessinateur miniaturiste Durand. Ouvrage en édition originale est l'un des vingt titres de la première période de la collection parisienne des Cazin . Manques les pages 25 à 60 du premier volume. Reliure cuir rouge, dos nerrvé. En l'état.