Albert DECARIS (1901-1988)
- L'esclave mourant devant la piazza della Signoria
- L'esclave mourant devant les jardins de Boboli
Deux peintures formant pendant, huile sur toile, signé en bas à droite, l'une datée 1987
64,5 x 49,5 cm
Collection Georges Fabre, son cachet au revers