BARRES, Maurice - Du Sang, de la volupté et de la mort. Paris, Aux Ed. du Bois Sacré, 1930. Gr. in-4, 320 pp., 92 grav. au burin, dont 38 h. t., plein maroquin noir, plats ornés à froid de compartiments quadrilatères et octogone en relief granuleux. Au centre du premier plat une rosace au milieu d’une surface lobée lisse. Ce décor évoque par son style un écrin Renaissance. Tranches dorées, contreplats et gardes doublés de tabis rouge, chemise à rabats en maroquin noir avec placages de bois fin, étui. (CREUZEVAULT).
Tiré en tout à 316 ex. num., celui-ci sur Hollande van Gelder. 92 grauvures originales de Decaris. Grand lavis signé.