CHATEAUBRIAND, François-René de - Lettres sur Rome. Paris, Creuzevault, 1935. In-folio, 98 pp., 25 grav. presque toutes h. t. dont une sur double page, en feuilles, couv. illustrée rempliée, chem., étui.
Tiré en tout à 178 ex. num. sur vélin de Rives, plus quelques ex. de collaborateurs. 25 grav. au burin de Albert Decaris. Ex. enrichi de trois compositions originales : grand fusain signé représentant une fontaine de Rome, dessin au crayon signé sur papier teinté, grand portrait de Chateaubriand au lavis, signé . Envoi à Georges Fabre.