RONSARD, Pierre de - Discours des misères de ce temps. Paris, Le Fuseau Chargé de Laine, 1930. In-folio, 199 pp., texte encadré par un filet, 55 grav. au burin dont 19 h. t., en feuilles, couv. illustrée, chem., étui.
Tiré en tout à 359 ex. num., celui-ci sur vergé de Montval. 55 gravures au burin de Decaris. Exemplaire enrichi de deux compositions originales : grand lavis signé au crayon, et sur une page de garde grand dessin au crayon rehaussé de lavis, signé. Envoi à Georges Fabre.