(SAINT-SIMON, Duc de - Louis XIV. Paris, Ed. d'Omphale, 1946). In-folio, plein maroquin bleu nuit, premier plat au chiffre couronné de Louis XIV inscrit dans un cercle auréolé de rayons mosaïqués en beige, gardes de lustrine bleue, tranches dorées, chemise en demi-maroquin à bandes, étui (CREUZEVAULT).
Couverture, titre et 22 lavis dont trois sur double page composés par Decaris dans le même esprit que les burins illustrant le Louis XIV publié en 1946.