SAINT-SIMON, Duc de - Louis XIV. Paris, Ed. d’Omphale, 1946. In-folio, 253 pp., 38 grav. dont 27 h. t., plein vélin ivoire, premier plat illustré, titre au dos calligraphié, tête dorée, couv. cons., chemise à rabats en vélin avec placage en bois fin sur les plats, étui, idem, lég. défraichi.
Tiré en tout à 350 ex. num. sur vergé de Montval, plus quelques exemplaires de collaborateurs. 38 gravures au burin par Albert Decaris. Envoi à Georges Fabre. Le premier plat de la reliure est orné d’un grand lavis signé de Decaris représentant un portique resplendissant.