Lot n° 10

Estimation :

BONAPARTE, Napoléon - Aux Soldats. Cinquante-huit proclamations et harangues de Napoléon Bonaparte. Avec vingt-sept compositions gravées sur cuivre par Albert Decaris. Paris, Ed. Eliane Norberg. In-folio, texte non paginé, 27 grav. au burin h. t., en feuilles, couv., chem., étui. Tiré en tout à 150 ex. num. sur vélin pur fil. Grand lavis représentant Bonaparte à cheval, signé au crayon et envoi à Georges Fabre.