Lot n° 269

Estimation :

Exceptionnel et rare KUMURDJU KOULA à champ noir à décor de six médaillons géométriques à carapaces de tortues stylisées géométriquement polychrome entourées de boutons et pétales floraux géométriques Large bordure principale bleu nattier à entrelacs de bandelettes de feuillages dentellés en forme de pyramides ( symbole d immortalité) entourées d œillets. Asie Mineure, Turquie. milieu XIX ème. 305 x 130 cm. Pièce très ancienne de collection Bibliographie:. -Les tapis d’orient de Armen E. Hangeldian page 273