Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

Exceptionnel, fin, original et important HEREKE en soie à champ vieux rose a original décor de semis de palmettes fleuries en forme de diamants stylisés entourés d animaux sauvages (décor rappelant les miniatures persanes du 16 e et 17 e siècle, de l'époque des Safavides). Signé. Sept bordures dont la principale ivoire à décor animalier et a entrelacs de fines tiges fleuries. Turquie, vers 1975. 270 x 170 cm Caractéristiques techniques: velours en soie sur fondations en soie. Remarquable finesse Densité. Env 11000 noeuds au dm2 Bon état général.