Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

Antique KOULA, tapis de prière à champ parme à mirhab crénelé à semis de coupelles de plantes géométriques. Large bordure principale bleu ciel pâle à semis de feuillages dentellés stylisés géométriquement. Asie Mineure, Turquie, fin XVIII-début ème. 200 x 120 cm. Caractéristiques techniquesvelours en laine sur fondations en coton Quelques oxydations naturelles, petite accident et usures naturelles