Lot n° 1

Olivier DEBRE (1920-1999)

Estimation :

Figure rouge, 1962  Huile sur toile monogrammée et datée en bas à droite, contresignée, datée, titrée et située au dos  145 x 114 cm  Provenance  Collection particulière, Paris  Rapport de Condition  Oeuvre encadrée sous caisse américaine noire  Toile d’origine  Quelques réseaux de fines craquelures stabilisées par un restaurateur d’oeuvres d’art  dans les épaisseurs de la couche picturale, en plusieurs localisations de la composition  Quelques petits repeints, essentiellement dans les zones rouges  Bon état general