Lot n° 36

ENRICO PAULUCCI (1901-1999)

Résultat :
Estimation :

ENRICO PAULUCCI (1901-1999) Nature morte avec panier de fruits et coquille 1931 huile sur toile cm 54x65 signée en bas à droite sur la photo de l'Archive des œuvres d'Enrico Paulucci N.A54Natura morta con cesto di frutta e conchiglia 1931huile sur toile 21,25x25,59 insigne en bas à droitephoto certifiée par l'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci n.A54esposizioni : 1965, I Sei di Torino, curated by Vittorio Viale, Galleria Civica d'Arte Moderna , Torino 1979, Enrico Paulucci, Palazzo della Promotrice delle Belle Arti, Torino (cat.n.39 pag.65 )bibliographie : I Sei di Torino 1929-1932, édité par Vittorio Viale, Galleria Civica d'Arte Moderna, Torino Tav.24 pag .240 Enrico Paulucci, édité par Marco Rosci, Palazzo della Promotrice delle Belle Arti, Torino, n.39 pag.65