NICOLA GALANTE (1883-1969) Paese a Cavoretto 1929huile sur toile cm 40x50 signée en haut à droite et titrée sur la photo inverse
certifiée par
Ottavio GalantePaese a Cavoretto 1929huile
sur toile 15,74x19,68 signée en haut à droite
et
titrée sur la photo inverse
certifiée par
Ottavio Galanteesposizione
: 2002-2003, Tendenze del Novecento. Le naturel comme style. L'idée de l'art dans les pages de Il Frontespizio, Museo d'Arte Contemporanea e del Novecento, Monsummano
Terme (PT)
2019-2020, Mostra d'arte antologica : Nicola Galante a cinquant'anni dalla scomparsa, Fondazione Giorgio Amendola,
Torinobibliografia
: Tendenze del Novecento. Le naturel comme style. L'idée de l'art dans les pages de Il Frontespizio 1937-1939, édité par M. Moretti, Museo d'Arte Contemporanea e del Novecento, Pacini editore, p. 73.