Lot n° 31

CARLO LEVI (1902-1975)

Résultat :
Estimation :

CARLO LEVI (1902-1975) Figure assise 1931huile sur toile 61x50 cm signée en bas à droiteauthentique sur photo par la Fondazione Carlo Levi n.405authentique sur photo par la Galleria d'Arte Carlina, TorinoFigure assise 1931huile sur toile 24,01x19,68 insignée en bas à droitephoto certifiée par la Fondazione Carlo Levi n.405p hoto certifiée par la Galleria d'Arte Carlina, Turinesposizioni : 2005-2006, Il Gruppo dei Sei e la pittura a Torino 1920-1940, curated by Rolando Bellini, Casa dell'arte Giardinera , Settimo Torinese 1999, I Sei pittori di Torino 1929-1931, edited by M. B andini, Museo Archeologico Regionale, Aostabibliografia : Carlo Levi, texte de Carlo Ragghianti, Edizioni U , Firenze Il Gruppo dei Sei e la pittura a Torino 1920-1940, curated by Rolando Bellini, Casa dell'arte Giardinera, Settimo Torinese, Fondazione Torino Musei I Sei pittori di Torino 1929-1931, curated by M.Bandini, 1999, Musumeci editore, pag.142