CARLO LEVI (1902-1975) Figure assise 1931huile sur toile 61x50 cm signée en bas à droiteauthentique sur photo par la Fondazione Carlo Levi n.405authentique sur photo
par la
Galleria d'Arte Carlina, TorinoFigure assise 1931huile sur toile 24,01x19,68 insignée en bas à droitephoto
certifiée par
la Fondazione Carlo Levi n.405p
hoto certifiée par
la Galleria d'Arte Carlina, Turinesposizioni
: 2005-2006, Il Gruppo dei Sei e la pittura a Torino 1920-1940, curated by Rolando Bellini, Casa dell'arte Giardinera
, Settimo Torinese
1999, I Sei pittori di Torino 1929-1931, edited by M.
B
andini, Museo Archeologico
Regionale, Aostabibliografia
: Carlo Levi, texte de Carlo Ragghianti, Edizioni U
, Firenze
Il Gruppo dei Sei e la pittura a Torino 1920-1940, curated by Rolando Bellini, Casa dell'arte Giardinera, Settimo Torinese, Fondazione
Torino Musei
I Sei pittori di Torino 1929-1931, curated by M.Bandini, 1999, Musumeci editore, pag.142