Lot n° 34

VIETNAM, XIXe siècle

Résultat :
Estimation :

Pot couvert en porcelaine "bleu de Hué" à décor de dragons. La prise du couvercle à motif d'un lion bouddhique. Les anses tenues par des têtes d'éléphants. On y joint une coupelle en porcelaine blanc bleu à décor d'un personnage en scène d'extérieur. Inscriptions en partie gauche. Marque à quatre caractères "Nhược thâm trân tàng" sous la base. -Pot: Hauteur total : 13 cm Diamètre : 15.5 cm -Coupelle: Diamètre : 10 cm (Accidents et restaurations)