Montre-pendentif en métal doré et émail noir, de forme rectangulaire ouvrant par deux éléments coulissant démasquant un cadran noir aux heures dorées en chiffre arabes. Le mouvement mécanique à remontoir manuel. Chiffrée ENC.
Vers 1930.
(éclats à l'émail).
Provenance : Succession de Miss TOBE DAVIS.