Montre de gousset en or jaune 18K, le mouvement mécanique à remontoir à clé, le cadran émaillé blanc aux heures en chiffres romains. Le cache-poussière portant l'inscription "Échappement à cylindre, aiguilles huit trous en rubis".
Fin XIXe.
Poids brut : 44 g.
(manque le verre, bosses, aiguilles cassées et cache-poussière en cuivre).